福井地区大会結果

福井地区大会結果

2023年度(令和5年度)福井県エスキーテニス選手権秋季大会結果

2023年度(令和5年度)福井県エスキーテニス選手権秋季大会結果

 

期 日:令和5年10月15日(日)

場 所:坂井市 丸岡体育館

参加チーム数 男子17チーム 女子15チーム

結 果:A級

    男子の部          女子の部

    優 勝 オール社A     啓蒙エスキーテニスクラブ

    準優勝 Escit     チーム円山

    第三位 福井旭       文殊エスキーテニスクラブ

        第四位 宝永体協         オール社A

    B級

    優 勝 チーム円山     安居ファイヤーフライ

    準優勝 松本体振エスキーテニスクラブ  松本体振エスキーテニスクラブ

    第三位 安居・和田     鯖江ウィンズ

 

 

2023年度(令和5年度)福井県エスキーテニス選手権春季大会結果

2023年度(令和5年度)福井県エスキーテニス選手権春季大会結果

 

期 日:令和5年6月18日(日)

場 所:大野市エキサイト広場総合体育施設体育館

参加チーム数 男子19チーム 女子16チーム

結 果:    男子の部         女子の部

    優 勝 オール社A        啓蒙エスキーテニスクラブ

    準優勝 宝永体協         鯖江ウインズ

    第三位 啓蒙エスキーテニスクラブ チーム円山

 

 

第40回福井県テレビ杯争奪エスキーテニス選手権結果

 

 40回福井テレビ杯争奪エスキーテニス選手権

日 時:令和(日) 午前830分~午後4

場 所:永平寺緑の村ふれあいセンター体育館

参加者:約150名 全75ペア

A級男子18ペア、B級男子 4ペア、A級女子14ペア、B級女子3ペア、ミドルシニア男子 8ペア、

アクティブシニア男子 7ペア、ミドルシニア女子13ペア アクティブシニア女子 8ペア)

主 催:福井県エスキーテニス連盟

主 管:福井市エスキーテニス協会

後 援:福井テレビ 福井県 福井県スポーツ協会 福井新聞社 

内 容:県内各地からエスキーテニスの愛好者が集まり日頃の練習の成果を披露した。試合は、一般はA級、B級、シニアはミドルシニア、アクティブシニアに分け、男女別ダブルス戦で行った。B級以外は予選リーグを行い上位、下位に分けての決勝トーナメント戦で勝敗を決した。一般B級男女は、総当たりのリーグ戦により勝敗を決した。

○試合結果

A級男子1部 (1位グループ)      

優 勝 福井 健太郎(宝永体協)三橋 孝輝(宝永体協)     

準優勝 坪内 亮(宝永体協)中川 拓也(宝永体協)   

三 位 川端 善史(福井旭)笹本 貴嗣(チーム円山)     

 

A級男子2部 (2位グループ)

優 勝 村井 龍斗(Escit))杉本 幸正(Escit     

準優勝 玉村 祐一(オール社)中林 敬彰(宝永体協)     

 

A級男子3部 (3・4位グループ)       

勝 谷 英大(オール社)稲井田 謙次(松本体振) 

準優勝 吉田 和夫(福井旭)尾田 幸司(福井旭)      

  

A級女子1部 (1・2位グループ)     

勝 出雲 美咲(チーム円山)笹本 清香(チーム円山)

準優勝 鈴木 奈月(啓蒙ク)藤田 恵(啓蒙ク)      

三位  宮本 香苗(文殊ク)岡井 和美(文殊ク)   

 

A級女子2部 (34位グループ)

勝 浜岸 果苗(安居ファイヤーフライ)竹原 美佳(安居ファイヤーフライ)

準優勝 野坂 暁美(文殊ク)山口 亜裕美(文殊ク)        

 

B級男子   

勝 宮本 光一郎(安居ファイヤーフライ)水野 浩太郎(安居ファイヤーフライ)

      準優勝 加藤 博(メイビー大野)吉田 安宏(メイビー大野)

三位  川端 啓太(丸岡)松川 勝巳(丸岡)

 

B級女子   

勝 立石 雪絵(国高ク)立石 ひかる(国高ク)

      準優勝 竹原 正子(安居ファイヤーフライ)小林 世奈(安居ファイヤーフライ)

三位  澤 明子(フレンズ結)多田 千恵美(フレンズ結)

 

ミドルシニア 男子            

優 勝 笈田 昌能(Escit)米谷 幸博(日の出ETC 

準優勝 片岡 久夫(日の出ETC)藤本 国孝(日の出ETC

三 位 前川 孝(和田ク)大田 光佳(みのり)   

 

ミドルシニア 女子1部(12位グループ) 

優 勝 井波 明美(日之出フェニックス)田辺 清美(日之出フェニックス)   

準優勝 五十嵐 ゆかり(チーム円山)村田 千恵美(チーム円山) 

三 位 今城 八智代(文殊ク)志村 つよ(文殊ク)  

 

ミドルシニア 女子2部(34位グループ)

優 勝 伊東 まなみ(安居ファイヤーフライ)冨田 悦子(安居ファイヤーフライ)   

準優勝 鈴木 路代(松本体振)鰐渕 直美(春江) 

 

アクティブシニア 男子            

優 勝 鈴木 純二(福井プラント)大道 照雄(上庄ク)  

準優勝 石塚 義徳(メイビー大野)笹島 健二(メイビー大野)

三 位 高木 茂(中藤ク)中川 博雄(松本体振)   

 

アクティブシニア 女子            

優 勝 長清 節子(松本体振) 高木 ちゑ子(安居ファイヤーフライ)   

準優勝 江端 美智子(清明ク)  藤田 奈緒美(清明ク) 

三 位 川崎 千鶴子(福井旭) 山崎 美幸(福井旭) 

 

2022年度(令和4年度)福井県エスキーテニス選手権秋季大会結果

2022年度(令和4年度)福井県エスキーテニス選手権秋季大会結果

 

期 日:令和4年10月30日(日)

場 所:大野市エキサイト広場総合体育館

参加チーム数 男子16チーム 女子20チーム

結 果:A級

    男子の部          女子の部

    優 勝 宝永体協      福井旭

    準優勝 オール社      オール社

    第三位 日の出ETC    チーム円山

        第四位 啓蒙エスキーテニスクラブ    啓蒙エスキーテニスクラブ

    B級

    優 勝 Escit     文殊エスキーテニスクラブ

    準優勝 福井旭       日之出フェニックス

    第三位 松本体振エスキーテニスクラブ  鯖江ウィンズ

 

 

2022年度(令和4年度)福井県エスキーテニス選手権春季大会結果

2022年度(令和4年度)福井県エスキーテニス選手権春季大会結果

 

期 日:令和4年6月26日(日)

場 所:大野市エキサイト広場総合体育館

参加チーム数 男子16チーム 女子17チーム

結 果:    男子の部       女子の部

    優 勝 宝永体協       福井旭

    準優勝 チーム円山      日之出フェニックス

    第三位 日の出ETC     オール社

 

 

 福井地区歴代チャンピオン