大会レポート

各地区の大会の開催状況,試合結果を,笑顔とともにお知らせします。


20190309 春季学生リーグ団体戦が開催されました!

2019年3月9日(土),心地よい春の日差しの下,新牛田公園平和コートで,男子11チーム,女子8チームが参加し,春季学生リーグ団体戦が開催されました!

男子は,広島工業大学A,女子は広島大学Aが優勝しました!

大会結果は,以下のとおりです。

 

【男子1位リーグ】

優勝 広島工業大学A

準優勝 広島工業大学C

第3位 広島工業大学B

【男子2位リーグ】

優勝 広島工業大学D

準優勝 広島工業大学E

第3位 県立広島大学庄原

【女子1位リーグ】

優勝  広島大学A

準優勝 広島女学院大学

第3位 県立広島大学庄原

【女子2位リーグ】

優勝  広島工業大学

準優勝 県立広島大学広島

第3位 クラーク記念国際高校

 

入賞チームのみなさん,おめでとうございました!

 

2/11(月)第24回岩国オープン大会を開催しました!

2月11日(月・祝),岩国市総合体育館で,「第24回岩国オープンエスキーテニス大会」が開催されました。男子33チーム,女子17チームの選手が出場し,第一部では,男子は,GO広島B,女子は,チーム維新が優勝しました。

大会の結果は,コチラ。入賞されたみなさん,おめでとうございました。

大会の様子,入賞者の写真はコチラ。ぜひご覧ください。

 

20181117 秋季学生リーグ個人戦が開催されました!

11月17日(土),新牛田公園平和コートで,男子51ペア,女子31ペアが参加し,秋季学生リーグ個人戦が開催されました!

1位リーグ優勝は,男子は,香川・武智ペア(広島工業大学),女子は,森重・山崎ペア(広島大学)でした。大会結果は,以下の通りです。

【男子1位リーグ】

優 勝 香川・武智(広島工業大学)

準優勝 河口・渡邊(広島大学)

第三位 細川・有田(広島工業大学)

【男子2位リーグ】

優 勝 吉本・矢野(広島工業大学)

準優勝 川上・栗田(広島工業大学)

第三位 村山・渡部(広島工業大学)

【男子3位リーグ】

優 勝 平谷・松岡(広島工業大学)

準優勝 三宅・山内(県立広島大学庄原)

第三位 桧山・井上(広島工業大学)

【女子1位リーグ】

優 勝 森重・山崎(広島大学)  

準優勝 薮木・松下(広島工業大学)

第三位 福田・五東(県立広島大学庄原)

【女子2位リーグ】

優 勝 辻・根塚(県立広島大学広島)

準優勝 竹原・原田(県立広島大学庄原)

第三位 日向・紀井(県立広島大学庄原)

【女子3位リーグ】

優 勝 竹内・吉川(広島女学院大学)

準優勝 野口・竹内(県立広島大学庄原)

第三位 伊藤・前岡(クラーク記念国際高校)

 

入賞者のみなさん,おめでとうございました!

 

20181110 秋季学生リーグ団体戦が開催されました!

2018年11月10日(土),青く澄み渡った秋空の下,木々もすっかり色づいた新牛田公園平和コートで,男子18チーム,女子11チームが参加し,秋季学生リーグ団体戦が開催されました!大会結果は,以下のとおりです。

広島工業大学のアベック優勝となりました。

【男子1部】

優勝 広島工業大学A

準優勝 広島工業大学C

第3位 広島工業大学B

【男子2部】

優勝 広島大学A

準優勝 県立広島大学庄原A

第3位 広島工業大学D

【男子3部】

優勝 広島工業大学K

準優勝 広島工業大学H

第3位 広島工業大学G

 

【女子1部】

優勝  広島工業大学A

準優勝 広島工業大学B

第3位 広島大学A

【女子2部】

優勝 県立広島大学庄原A

準優勝 広島大学B

第3位 広島女学院大学B

 

入賞チームのみなさん,おめでとうございました!

大会の一コマはコチラの大会アルバムをご覧ください!

 

20181021 第145回中国地区秋季大会女子個人戦を開催しました!

第145回中国地区秋季エスキーテニス大会女子個人戦が,10月21日(日)秋晴れの新牛田公園エスキーテニスコートで開催されました!

 ダブルス39ペア,シングルス段位の部29人,級位の部42人のみなさんに出場いただき,最後まで熱い試合が繰り広げられました。

 ダブルス第1部では,挟間・廣政ペア(広島大学),シングルス段位の部では春に続いて松下さん(広島工業大学),シングルス級位の部では富濵さん(県立広島大学庄原)が優勝され,大学生の健闘が光った大会となりました。入賞された皆様,おめでとうございます。

 大会の一コマ,表彰式でのたくさんの笑顔は,コチラ→大会アルバムをご覧ください!